Нестероидные противовоспалительные средства

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота

Аналоги

Алька-прим, Алка-зельтцер, Асафен, Аскопар, Аскофен Л, Аскофен-экстра, Аспекард, Аспетер, Аспирин 1000, Аспирин кардио, Аспирин комплекс, Аспровит, Аспровит С, Ацекардин, Ацекардин 75, Ацекор кардио, Ацелизин, Евро цитрамон, Копацил, Полокард, Реокард, Терапин, Тромбо АСС 100, Тромбо АСС 50, Тромбо АСС 75, Тромбогард, Тромболик-кардио, Упсарин Упса 500, Упсарин Упса с витамином С, Фармадол, Лоспирин.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Показания к применению

Головная боль различного происхождения. Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Для профилактики инфаркта миокарда у пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и лиц с многофакторным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь. Как жаропонижающее и болеутоляющее средство взрослым назначают разовую дозу 500–1000 мг, максимальная суточная доза – 3 г. Разовую дозу в случае необходимости принимают 3 раза в сутки с интервалом 4–8 ч. При ревматоидных заболеваниях назначают в максимальной суточной дозе 3–4 г.

Детям от 5 до 7 лет назначают в разовой дозе 200–250 мг, максимальная суточная доза – 750 мг; от 7 до 14 лет – 300–500 мг, максимальная суточная доза – 1,5 г; кратность приема – 2–3 раза в сутки.

Длительность лечения устанавливают индивидуально, при назначении в качестве анальгезирующего средства и в качестве жаропонижающего она не должна превышать 7 дней. Ацетилсалициловую кислоту следует принимать после еды, таблетки рекомендуется запивать большим количеством жидкости.

Побочные эффекты

Наиболее частые – тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области, микрогеморрагии в ЖКТ; иногда при длительном применении повышенных доз препарата возможны эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, желудочное кровотечение, сопровождающееся меленой. При индивидуальной повышенной чувствительности к салицилатам – аллергические реакции в виде кожных высыпаний, крапивницы, у больных с БА – повышение частоты приступов бронхоспазма.

Противопоказания

Геморрагические диатезы, кровотечения, одновременная терапия антикоагулянтами, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, БА, повышенная чувствительность к салицилатам и другим нестероидным противовоспалительным средствам, хронические рецидивирующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения функции почек, тромбоцитопения, гипотромбинемия, аневризма аорты.

Ацетилсалициловую кислоту нельзя назначать детям и подросткам в возрасте до 14 лет, которые болеют или находятся в стадии выздоровления после ветряной оспы, гриппа или респираторных заболеваний, вследствие риска возникновения острой печеночной энцефалопатии, при беременности (первый и последний триместры), в период кормления грудью. Противопоказан прием в возрасте до 3 лет.

Передозировка

Симптомы. При интоксикации легкой степени возникают головокружение, звон в ушах, возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области.

Передозировка наиболее вероятна у пациентов пожилого возраста и детей.

Лечение. Показано промывание желудка, если после приема препарата в чрезмерной дозе прошло немного времени; в дальнейшем – симптоматическое лечение, направленное на коррекцию кислотно-основного равновесия (КОР), электролитного баланса и устранение симптомов интоксикации. Специфического антидота нет.

Диклофенак

Диклофенак

Аналоги

Алмирал, Бол-ран, Вольтарен таблетки, Вольтарен эмульгель, Вольтарен, Вольтарен рапид, Вольтарен ретард, Диклак, Диклак ID, Диклак гель, Диклак липогель, Диклоберл 50 суппозитории, Диклоберл 50 таблетки, Диклоберл 100 суппозитории, Диклоберл № 75, Диклоберл ретард, Диклобрю, Диклоран гель, Диклофенак натрия, Дипрен, Дифталь, Доларен, Доларен гель, Катафаст, Клодифен гель, Наклоф 0,1 %, Наклофен, Наклофен Дуо, Наклофен ретард, Натрия диклофенак-КВ, Олфен 50 лактаб, Олфен 140 мг трансдермальный пластырь, Олфен гель, Олфен-100 СР депокапс, Ортофен, Ортофен-Здоровье, Раптен 75, Раптен гель, Раптен рапид, Раптен ретард, Фаниган, Фламидез, Альгозан гель, Биоран рапид, Биоран, Вольтарен форте эмульгель, Диклофенак – Биолек, Диклофенак-Виола гель, Диклофенак-здоровье гель, Диклофенак-здоровье ультра гель, Диклофенак-здоровье ультра спрей, Диклофенак-здоровье форте, Долекс, Мегафен Плюс, Паноксен, Олфен Ролл-Он Ортофен форте, Финагин Фаст гель, Эвинопон.

Фармакологическое действие

Обладает выраженными противоревматическими, жаропонижающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Тормозит агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника; ревматические заболевания околосуставных мягких тканей; острый подагрический артрит; посттравматическая и послеоперационная боль и воспаление; симптоматическое лечение неревматических воспалительных состояний, которые сопровождаются болевым синдромом.

Способ применения и дозы

Таблетки. Дозу препарата определяют индивидуально. Продолжительность курса не должна превышать 3 недели.

Рекомендуемые дозы для взрослых и подростков от 15 лет – 1 таблетка в сутки (50–150 мг) в 1–3 приема. Максимальная суточная доза препарата – 150 мг. Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. При острых состояниях или обострениях хронических процессов взрослым назначают в/м в дозе 75 мг 1 раз в сутки, а в отдельных случаях допускается введение 2 раза в сутки.

Дальнейшую терапию продолжают путем применения пероральной или ректальной лекарственной формы. При этом не следует превышать максимальную суточную дозу (150 мг).

Гель. Наносят тонким слоем на пораженное место 3–4 раза в сутки. Показания для продолжения лечения рекомендуется пересматривать через 2 недели.

Побочные эффекты

Боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе, диспепсия, вздутие живота, анорексия; редко – желудочно-кишечное кровотечение, язвы желудка и кишечника; кожные высыпания. В единичных случаях сообщалось о случаях диспноэ и обострении астмы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушения кроветворения, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, III триместр беременности, период лактации, возраст до 15 лет, желудочнокишечные кровотечения в анамнезе, а также заболевания печени и почек, БА, крапивница, острый ринит и прочие аллергические реакции, обусловленные приемом НПВП.

Передозировка

Типичной клинической картины, характерной для передозировки препарата, не существует.

Диметилсульфоксид

Диметилсульфоксид

Аналоги

Димексид, Димексид ЖФФ, Димексид-Лугал, Долобене, Фитобене.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее, противомикробное, противоаллергическое действие.

Показания к применению

Ревматоидный артрит, острый ревматизм, остеоартроз, артрозы и другие воспалительные и дегенеративные заболевания суставов. Травматические повреждения мышц, суставов, связок, воспалительные отеки, гнойные раны, абсцессы, острые и хронические остеомиелиты. Узловатая эритема, стрептодермия, акне, фурункулез, рожистое воспаление.

Способ применения и дозы

Диметилсульфоксид применяют наружно в виде аппликаций и орошений (промываний), как правило, в водных р-рах (30–50 %) для тампонов, компрессов. Компресс накладывают на пораженные участки, охватывая прилегающие здоровые кожные покровы.

Р-ром смачивают марлевые салфетки, которые накладывают на пораженные участки 1 раз в сутки на 20–30 минут. Поверх салфетки накладывают полиэтиленовую пленку и хлопчатобумажную или льняную ткань. Курс лечения – 10–15 дней.

Побочные эффекты

Диметилсульфоксид обычно хорошо переносится, но у некоторых больных возможно возникновение эритемы, зуда, головокружения, бессонницы, адинамии, дерматитов, диареи. В некоторых случаях наблюдаются тошнота, рвота, бронхоспазм.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость. Выраженная сердечно-сосудистая недостаточность, атеросклероз, инсульт, стенокардия, нарушение функции печени и почек. Глаукома, катаракта. Беременность. Возраст до 9 лет.

Передозировка

Усиление побочного действия препарата. Терапия симптоматическая.

Ибупрофен

Ибупрофен

Аналоги

Адвил, Арвипрок С-200, Арвипрок С-400, Бофен, Бруфен, Дип Рилиф, Долгит гель, Долгит крем, Зотекс-200, Зотекс-300, Зотекс-400, Ибунорм, Ибунорм беби, Ибупром, Ибупром макс, Ибупром спринт капс, Ибупрофен-Дарница, Ибуфен для детей клубника, Ибуфен форте, Ибуфен юниор, Ибутард 300, Ибуфен, Ибуфен Д, Имет, Ирфен-200 Квиктаб, Каффетин Леди, Нортафен, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен экспресс ультракап, Нурофен форте, Нурофен экспресс, Орафен, Терафлекс адванс, Артифлекс ультра, Фаспик, Нурофен Экспресс ультра, Брустан, Ибуклин, Ибупром синус.

Фармакологическое действие

Обладает выраженным болеутоляющим и умеренным жаропонижающим действием. Ослабляет болевой синдром, снимает припухлость суставов. Препятствует тромбообразованию. Стимулирует образование эндогенного интерферона, способен проявлять иммуномодулирующий эффект и повышать неспецифическую резистентность организма.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов. Травматические поражения опорно-двигательного аппарата. Боль малой и средней интенсивности различного происхождения. Лихорадка.

Способ применения и дозы

Таблетки. Детям и взрослым принимать внутрь по 0,2 г 3–4 раза в сутки. Для более быстрого достижения эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в сутки.

Разовая доза для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых – 1–2 таблетки (200–400 мг) каждые 4–6 ч (не следует применять больше 6 таблеток в сутки). Суточная доза препарата составляет 0,8–1,2 г. После достижения терапевтического эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6–0,8 г.

Взрослым при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите – по 300–600 мг 4 раза в сутки.

Гель и крем. Втирают в кожу пораженного участка 2–3 раза в сутки. Легкий массаж способствует всасыванию активного вещества.

Побочные эффекты

Иногда – изжога, боль в животе, тошнота; редко – диарея, вздутие живота, запор, рвота; очень редко – пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, гепатит, панкреатит. Аллергические реакции.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; приступы БА в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочнокишечные кровотечения в анамнезе; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, синдром недостаточного всасывания глюкозо-галактозы или дефицит сахарозо-изомальтозы, III триместр беременности. Возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомы. Боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, гипотензия, брадикардия или тахикардия.

Лечение. Промывание желудка, адсорбирующие и слабительные средства, симптоматическое лечение. Антидота нет.

Кетопрофен

Кетопрофен

Аналоги

Валусан, Дексалгин, Дексалгин-инъект, Депиофен, Кетонал, Кетонал Дуо, Кетонал ретард, Кетонал форте, Ультрафастин, Фастум гель, Ф-гель, Форт-гель, Артрозилен, Артрокол гель, Ноби гель.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Оказывает обезболивающий эффект и устраняет проявления симптомов воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Показания к применению

Купирование болевого синдрома различного генеза – в послеоперационный период, посттравматическая терапия в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике; симптоматическое и патогенетическое лечение воспалительных и воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов: ревматоидного артрита, серонегативного спондилоартрита, остеоартрита, подагрического и псевдоподагрического артрита, внесуставных проявлений ревматизма.

Способ применения и дозы

Внутрь – во время еды, обычно по 1 капсуле или таблетке форте 3 раза в сутки (утром, в полдень и вечером) или по 1–2 суппозитория в сутки. Возможна также комбинация – утром и в полдень по 1 капсуле или таблетке форте, а перед сном ввести суппозиторий. Таблетки ретард – по 1 таблетке 2 раза в сутки (каждые 12 ч).

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдаются нарушения со стороны ЖКТ.

Редко – головная боль, головокружение, спутанность сознания, гиперсомния, сонливость, отеки, ментальные изменения, бессонница. Аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, период беременности и кормления грудью, детский возраст; пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения, тяжелые нарушения функции печени и почек. Кроме того, применение суппозиториев противопоказано при проктите, крема – при дерматозах, экземе и инфекциях кожи.

Передозировка

Возможны тошнота, рвота, боль в эпигастрии; очень редко – желудочно-кишечное кровотечение, нарушения сознания, угнетение дыхания, судороги и почечная недостаточность. Рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля. Развитие нарушений со стороны пищеварительного тракта можно предупредить приемом антацидных и противоязвенных препаратов.

Мелоксикам

Мелоксикам

Аналоги

Аспикам, Мелбек, Мелоксик, Мелоксикам-Лугал, Мелоксикам-Софарма, Мелоксикам-Новофарм, Мовалис, Мовиксикам, Ревмоксикам, Рекокса, Мелоксикам-Ратиофарм, Аспикам, Мелокс, Мелоксикам-апо, Мелоксикам-Астрафарм, Мелоксикам-Лугал, Мовалгин, Амелотекс, Матарен, Мелоксам, Мелофлекс Ромфарм, Месипол, Мовасин, Мирлокс, Оксикамокс.

Фармакологическое действие

Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Заболевания, сопровождающиеся болевыми синдромами: остеоартроз, остеоартрит, дегенеративные заболевания суставов, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, посттравматические боли, альгодисменорея.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым перорально, запивая небольшим количеством жидкости 1 раз в сутки.

При остеоартрите – 7,5 мг в сутки, при необходимости дозу можно повысить до 15 мг в сутки.

При ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилите: 15 мг 1 раз в сутки, в зависимости от терапевтического эффекта дозу можно снизить до 7,5 мг 1 раз в сутки. Пациентам с высоким риском развития побочных эффектов и пациентам, находящимся на диализе, лечение нужно начинать с дозы 7,5 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза мелоксикама для взрослых составляет 15 мг. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально.

Комбинированное применение: общая суточная доза препарата при применении его в виде таблеток или р-ра для инъекций не должна превышать 15 мг. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и эффективности проводимой терапии.

Побочные эффекты

Диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, метеоризм; преходящие нарушения биохимических показателей функции печени, отрыжка, эзофагит, гастродуоденальная язва; гастроинтестинальная перфорация, колит, гепатит, гастрит. Аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. Не следует назначать пациентам, у которых в анамнезе после назначения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП наблюдались симптомы БА, полипы слизистой носа, ангионевротический отек, крапивница. Пептическая язва в активной фазе. Тяжелая печеночная и почечная недостаточность (без проведения диализа). Возраст до 15 лет. Беременность или кормление грудью.

Передозировка

Передозировка проявляется в виде усиления побочных эффектов. В этом случае рекомендуют промывание желудка и общие поддерживающие мероприятия. Специфического антидота нет.

Напроксен

Напроксен

Аналоги

Напрофф, Нимесил, Ибупрофен, Диклофенак натрия, Кеторолак.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и противоотечное действие.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, ювенильный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит, подагра, болевой синдром различного генеза, в том числе посттравматический и послеоперационный болевой синдром, головная, зубная боль, дисменорея, фарингит, тонзиллит, отит, лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях, роды.

Местное лечение: боли в мышцах и суставах; при дегенеративных заболеваниях суставов.

Способ применения и дозы

Таблетки. Глотать целиком, запить жидкостью, принимать во время еды.

Острый приступ подагры: первая доза – 825 мг; затем – 275 мг каждые 8 ч.

Альгодисменорея: первая доза – 500 мг, затем – по 275 мг каждые 6–8 ч в течение 3–4 дней.

Мигрень: 500 мг.

Ректальные свечи. Применяют обычно на ночь по 1 свече 0,5 г.

Суспензия. Является предпочтительной лекарственной формой для детей.

Побочные эффекты

Раздражение, сыпь, кожная сыпь, эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тошнота, рвота, диарея, сонливость, головная боль, эритема, крапивница, зуд, ангионевротический отек, шум в ушах, снижение слуха, головокружение, слабость, замедление скорости реакции, эрозивно-язвенные поражения отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушение функции почек или печени.

Противопоказания

Возраст до 1 года.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (III триместр), период кормления грудью, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, угнетение костномозгового кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Передозировка

Симптомы. Изжога, диспепсия, тошнота, рвота, сонливость.

Лечение. Промыть желудок, принять активированный уголь – 0,5 г/кг.

Нимесулид

Нимесулид

Аналоги

Апонил, Месулид, Найз, Нимегезик, Нимесил, Нимесин, Нимид гель, Нимид гранулы, Нимид таблетки, Нимесулид-Дарница, Нимесулид-Фитофарм, Нимулид, Ремесулид, Ремисид, Торо-Сановель, Аффида форт, Найз, Нимулид гель, Нимулид MD, Нимид форте, Наноган, Оксиган, Сиган.

Фармакологическое действие

По противовоспалительной активности на начальных этапах воспаления сопоставим с Индометацином и Пироксикамом.

Показания к применению

Острый болевой синдром. Симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом. Первичная дисменорея.

Способ применения и дозы

Применяют минимальную эффективную дозу на протяжении наиболее краткого времени для ослабления побочных эффектов. Принимать препарат желательно перед едой или через 2 ч после еды.

Взрослым и детям старше 14 лет: обычная доза для приема внутрь – по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить до 2 таблеток 2 раза в день.

Детям от 6 лет: по 0,5 таблетки (50 мг) 2 раза в день. Детям от 10 лет: по 1 таблетке 2 раза в день. Людям пожилого возраста коррекция режима дозирования не требуется.

Побочные эффекты

Возможны: гастралгия, тошнота, диарея, головокружение, высыпания на коже в виде крапивницы или эритемы, изменения со стороны крови: тромбоцитопения, лейкопения, анемия; повышение активности печеночных трансаминаз. Эти явления быстро проходят после отмены препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нимесулиду или к любому компоненту препарата. Гиперергические реакции в анамнезе в связи с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП. Гепатотоксическая реакция на нимесулид в анамнезе. Пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, рецидивирующие пептические язвы или желудочнокишечные кровотечения, цереброваскулярные кровотечения или другие состояния, сопровождающиеся кровотечением. Значительное нарушение свертываемости крови. Сердечная недостаточность тяжелой степени. Тяжелая почечная недостаточность. Печеночная недостаточность. Возраст до 12 лет. III триместр беременности и период кормления грудью. Повышенная температура тела и гриппоподобные симптомы. Подозрение на острую хирургическую патологию. Алкоголизм и наркотическая зависимость.

Передозировка

Симптомы. Апатия, сонливость, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Возможно возникновение желудочно-кишечного кровотечения, АГ, ОПН, угнетения дыхания, комы. Однако такие явления отмечают редко.

Лечение. Симптоматическое; специфического антидота нет. Данных о выведении нимесулида с помощью гемодиализа нет, но, принимая во внимание высокую степень связывания нимесулида с белками плазмы крови (до 97,5 %), маловероятно, что диализ окажется эффективным. Показано промывание желудка, применение активированного угля.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *