Лекарственные средства — Анальгетики

Грипекс

Грипекс

Аналоги

Аксагрипп, Антифлу, Аскопар, Астрацитрон, Антигриппин, Антикатарал, Бол-ран нео, Бол-ран премиум, Викс актив симптомакс со вкусом лимона, Викс актив симптомакс со вкусом черной смородины, Вокасепт, Грипаут, Грипго, Грипекс Макс, Грипекс ночной, Грипекс Хот Актив, Грипекс Хот Актив Макс, Грипекс Хот Эффект, Грипомед, Гриппоцитрон форте, Гриппоцитрон Хот лимон, Гриппоцитрон Хот оранж, ГриппоФлю, Далерон С, Колдакт флю плюс, Колдрекс хотрем, Колдрекс хотрем мед и лимон, Колдрекс, Колдрекс максгрипп лесные ягоды, Колдрекс максгрипп лимон, Колдрекс юниор хотрем, Колдфри, Комбигрипп, Комбигрипп хот сип, Лекадол плюс С, Но-шпалгин, Нолгрипп, Паракод Ис, Парафлекс, Солпадеин, Солпадеин актив, Солпагин, Тамипул, Фармацитрон, Фармацитрон форте, Фервекс, Хитфлю, Эффект Флу, Антигриппин детский, Далерон С, Далерон С Юниор, Комбигрипп-Декс, Грипаут-экстра, Максиколд, Айдринк, Амицитрон, Амицитрон форте, Мультигрип, Мультигрип актив, Гриппоцитрон кидс, Антифлу кидс, Антифлу беби.

Фармакологическое действие

Комбинированные препараты парацетамола, оказывающие жаропонижающий, болеутоляющий, сосудосуживающий эффекты. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.

Показания к применению

Используют для недлительного симптоматического лечения и облегчения симптомов при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле, лихорадкой, мышечной и головной болью, чиханием, отеком слизистой полости носа и придаточных пазух, непродуктивным кашлем, ринитом, недомоганием.

Применяют для симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, артралгией и миалгией, головной болью, ринитом, заложенностью носа, слезотечением; для лечения поллиноза, аллергического ринита и других аллергических заболеваний дыхательных путей; для купирования болевого синдрома средней и низкой интенсивности различного происхождения; при лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Способ применения и дозы

Детям от 12 лет и взрослым принимать 3–4 раза в день по 2 таблетки. Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2–4 суток.

Побочные эффекты

Возможно появление аллергических реакций, повышения АД, головной боли, головокружения, тошноты, диареи, учащенного сердцебиения, нарушений сна. В редких случаях может отмечаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, парестезии, почечная колика, аритмия, брадикардия.

Противопоказания

Противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии, тяжелых формах ИБС, БА, злоупотреблении алкоголем, нарушениях сна, гипертиреозе, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также в период лечения ингибиторами МАО и на протяжении 14 дней после их отмены. Грипекс не назначают детям младше 12 лет, а также в период лечения другими лекарственными препаратами, содержащими декстрометорфан, парацетамол или псевдоэфедрин.

Передозировка

Передозировка в первые сутки проявляется следующими симптомами: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, абдоминальной болью. Поражение печени клинически может проявиться спустя 12–48 часов после передозировки. Возможно развитие печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, нарушения метаболизма глюкозы.

Налбуфин-ЗН

Налбуфин-ЗН

Аналоги

Налбуфин инъекции, Налбуфин серб, Налбуфин-Фармекс, Налбук.

Фармакологическое действие

Тормозит условные рефлексы, оказывает седативное действие, вызывает дисфорию, миоз, возбуждает рвотный центр. В меньшей степени, чем морфин, тримеперидин, фентанил, угнетает дыхательный центр и влияет на моторику пищеварительного тракта.

Показания к применению

Выраженный болевой синдром различного генеза; в качестве дополнительного средства обезболивания при общей анестезии.

Способ применения и дозы

П/к, в/м, в/в. При болевом синдроме – в/в или в/м по 0,15–0,3 мг/кг массы тела. Можно вводить повторно, при необходимости – каждые 4–6 ч. Максимальная разовая доза – 0,3 мг/кг, максимальная суточная доза – 2,4 мг/кг. Продолжительность назначения – не более 3 дней.

При подозрении на инфаркт миокарда – 10–20 мг в/в медленно. При необходимости дозу можно повысить до 30 мг. При отсутствии отчетливой положительной динамики болевого синдрома – 20 мг повторно через 30 минут.

Для премедикации – 100–200 мкг/кг.

Для вводной анестезии – 0,3–1 мг/кг за 10–15 минут, для поддержания анестезии – 250–500 мкг/кг каждые 30 минут. Начальная разовая доза для детей – 300 мкг/кг в/в, в/м, п/к. При необходимости можно ввести повторно.

Побочные эффекты

Вялость, сонливость, спутанность сознания, головокружение, головная боль, возбуждение, эйфория или депрессия, галлюцинации; лабильность АД и ЧСС; тошнота, рвота, сухость во рту, диспепсия, спастическая боль; крапивница, анафилактический или анафилактоидный шок, бронхоспазм, отек гортани, зуд, чиханье; отек легких; снижение минутного объема дыхания; повышенная потливость, болезненность в месте введения, лекарственная зависимость, синдром отмены препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к налбуфину, выраженное угнетение дыхания и ЦНС, эпилептический синдром, внутричерепная гипертензия, черепно-мозговые травмы, острая алкогольная интоксикация, алкогольный психоз, острые хирургические заболевания органов брюшной полости (до установления диагноза), оперативные вмешательства на гепатобилиарной системе, опиатная зависимость. С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, при кахексии, печеночной или почечной недостаточности, дыхательной недостаточности, в период беременности и кормления грудью, у лиц в возрасте до 18 лет.

Передозировка

Проявляется гиповентиляцией легких, потерей сознания, периодическим дыханием Чейна – Стокса, бледностью кожных покровов, гипотермией, миозом, снижением АД, сердечно-сосудистой недостаточностью, ступором, комой, угнетением дыхательного центра. Показан контроль и поддержание адекватной легочной вентиляции, системной гемодинамики и температуры тела, оксигенотерапия. При угнетении дыхания – в/в Налоксон или Налорфин.

Парацетамол

Парацетамол

Аналоги

Акупан, Спазмолекс, Апап лайт, Береш фебрилин, Гриппостад С, Гриппостад горячий напиток, Гриппостад-рино 0,1 % назальные капли, Гриппостад-рино 0,1 % назальный спрей, Гриппоцитрон-Здоровье, Инфулган, Ифимол, Комбиспазм, Кофан-босналек, Милистан синус, Милистан детский, Нефопам, Пайремол, Падевикс, Панадол экстра, Панадол беби, Панадол солюбл, Папидол, Парален 500, Парален бейби, Парамак С, Парацет, Парацетамол 325 мг, Парацетамол беби, Парацетамол-Вишфа, Парацетамол-Дарница, Пенталгин-Б, Перфалган, Пиарон суспензия, Пиарон таблетки, Рапидол ретард, Ринза, Ринза хотсип с витамином С, Тайлолфен хот, Тетрамол, Терафлю, Терафлю от гриппа и простуды экстра, Триган Д, Цефекон Д, Цитропак-Дарница, Цитрамон экстра, Цитрамон-М, Цитрамон-Дарница, Цитрамон В, Цитрамон макси, Цитрамон новый, Цитрамон У, Цитрамон-Ф, Эффералган с витамином С, Флюколд-N, Хелпекс-антиколд, Хелпекс-антиколд-DX, Хелпекс-антиколд чай, Гриппоцитрон форте, Новалгин.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Таблетки. Взрослым и подросткам массой тела более 60 кг принимать по 0,5 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. Таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Детямот 3 месяцев до 1 года рекомендуется суспензия по 2,5–5 мл (0,5–1 ч. л.), от 1 года до 6 лет – по 5–10 мл (1–2 ч. л.). Кратность приема – 4 раза в сутки; интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней. Парацетамол следует применять через 1–2 ч после приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

Свечи ректальные. Применяют у подростков и взрослых с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25–0,6 г. Максимальная суточная доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Свечи ректальные детям в возрасте 3–12 лет рекомендуют по 240 мг 1–3 раза в сутки с интервалом – не менее 4 часов.

Препарат нежелательно применять более 3 дней.

Побочные эффекты

Тошнота, боли в надбрюшинной области, аллергические реакции. При длительном применении в больших дозах возможны нарушения функции печени и почек. Редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Выраженные нарушения функции печени и почек, печеночная и почечная недостаточность, фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6– фосфатдегидрогеназы, заболевания крови. Следует соблюдать осторожность при беременности и кормлении грудью, а также пожилым пациентам.

Передозировка

Токсический эффект при отравлении парацетамолом у взрослых возможен в случае приема разовой дозы свыше 10 г, а у детей – более 150 мг/кг.

Симптомы. Тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, развивающиеся чаще всего на протяжении первых 24 ч после приема препарата. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, изредка возможно быстрое развитие нарушения функции печени с возможным развитием печеночной недостаточности.

Лечение. Госпитализация, анализ крови для определения уровня парацетамола в сыворотке крови, промывание желудка. Введение антидота М-ацетилцистеина в/в или внутрь возможно в пределах 10 ч после приема препарата, в дальнейшем – симптоматическое лечение.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *